Auction 806, Lot # 30
JOSEPH GARCÍA (MÉXICO, SIGLO XVIII) CRISTO REDENTOR DEL MUNDO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado "1723", con la referencia: "EGO SVM LVX MVNDI" (yo soy la luz del mundo). Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 180 x 100.5 cm Estimado $ 80,000-120,000